News

Проведен научно-практический семинар на тему: «Проблемные вопросы, возникающие в процессе исследования наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров»

23-24 октября 2023 года проведен научно-практический семинар на тему: «проблемные вопросы, возникающие в процессе исследования наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров».

В работе семинара приняли участие эксперты судебно-экспертного исследования наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров следующих филиалов Центра: ИСЭ по г. Астана, ИСЭ по Жамбылской области, ИСЭ по Мангистауской области, Актюбинский межрегиональный центр судебных экспертиз, ИСЭ по г. Алматы, ИСЭ по Восточно-Казахстанской области, ИСЭ по области Ұлытау, ИСЭ по Западно-Казахстанской области, ИСЭ по Карагандинской области, ИСЭ по области Абай, ИСЭ по Туркестанской области, ИСЭ по г. Шымкент, ИСЭ по Павлодарской области.

В ходе научно-практического семинара представлены доклады по следующим темам:
1) средства индивидуальной защиты (СИЗ);
2) масс-спектрометрия органических молекул;
3) недочёты заключений, выявленные в результате мониторинга;
4) актуальные вопросы и проблемы производства исследований новых психоактивных веществ класса фенилэтиламинов;
5) актуальные вопросы организации и производства экспертизы наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров;
6) проблемные вопросы, возникающие при исследовании наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров;
7) проблемные вопросы назначения и производства судебных экспертиз синтетических наркотиков;
8) проблемные вопросы исследования новых синтетических психоактивных веществ;
9) презентация методической рекомендации по применению стандартных образцов при экспертном исследовании наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров.
Проведены практические занятия и даны устные пояснения:
1) по исследованию прекурсоров (ацетон, толуол, ацетонитрил);
2) по созданию и калибровки методов газовой хроматографии с детектором пламенной ионизации с использованием стандартных образцов.
В рамках практических занятий было проведено обучение созданию метода абсолютной градуировки (метод внешнего стандарта) для вычисления концентрации ацетона, толуола и ацетонитрила. Проведена демонстрация подготовки оборудования к работе, приготовления растворов для создания метода внешнего стандарта и ряда других методов исследования.
Обсуждались проблемные вопросы, возникающие при проведении судебно-экспертного исследования наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров.
По итогам семинара, участниками предложено:
1) разработать формы заключений экспертов наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров с учетом продемонстрированных недочетов;
2) решить проблему приточно-вытяжной системы, на примере ИСЭ по Павлодарской области;
3) решить вопрос о выделении штатной единицы сервисного инженера по обслуживанию аналитического оборудования.

Back to top button