Жаңалықтар

Актуальные возможности исследования ДТП и транспортных средств обсудили эксперты в Туркестане

Научно-исследовательский институт судебных экспертиз, в соответствии с Планом НИИСЭ на 2023 год проведён научно – практический семинар 30 – 31 марта т.г «Судебная экспертиза обстоятельств дорожно-транспортных происшествий и транспортных средств 8.1 – 8.4» (Модератор – Тасыбаев Шокан Батырбекулы, директор ИСЭ по Туркестанской области), на тему «Актуальные возможности и применение современного оборудования при проведении исследований дорожно-транспортных происшествий и транспортных средств», с участием экспертов территориальных подразделений на базе Института судебных экспертиз ИСЭ по Туркестанской области.

В работе семинара приняли участие сотрудники НИИСЭ, судебные эксперты территориальных подразделений, сотрудники правоохранительных органов, члены Палаты судебных экспертов Республики Казахстан или лица, занимающиеся судебно-экспертной деятельностью на основании лицензии, где целью семинара было ознакомление участников с современными оборудованиями в области судебно-экспертных исследований и расследований дорожно-транспортных происшествий выработать у экспертов навыки работы, которые позволят им применить в процессе производства экспертиз.

В ходе семинара обсуждены проблемные вопросы, возникающие при проведении судебно-экспертного исследования дорожно-транспортных происшествий, где в рамках практических занятий было проведено обучение, а также судебные эксперты из территориальных подразделений выступили с докладами на наиболее актуальные и важные темы, часто встречающиеся ошибки при производстве исследований.

Также было рассмотрено обращение судебного эксперта, члена Палаты Ли А.А. касательно применения и трактования Методик судебно-экспертных исследований.

Дополнительно на семинаре НАО «Восточно-Казахстанский технический университет» им. Д. Серикбаева показал презентацию о Цифровой транспортной трасологии на основе Agisoft metashape и безпилотного летательного аппарата, презентатором которого является Недобитков А.И.

Подведены итоги работы семинара, составлена и принята Резолюция семинара с рекомендациями улучшения качества проводимых экспертиз и исследований. Для опубликования на официальном сайте направляем Пресс-релиз научно-практического семинара.

Вносится для информации.

Back to top button